Как читать гитарные диаграммы аккордов

Наверное, у каждого, кто любит слушать музыку, особенно такие жанры, как рок, метал или блюз, возникало желание оказаться на месте любимого гитариста и играть любимые композиции самому. Так что же делать, если желание превратилось во вполне очевидную цель? Что ж, для начала придется изучить основные аккорды, в чем нам и поможет их запись в виде диаграмм.

Но для начала разберемся с базовыми понятиями:

Если мы возьмем в руки гитару и будем извлекать звуки из 1-ой струны, по порядку зажимая её на 1-ом, 3-м и 5-м ладах, то получится некое подобие мелодии. Мелодия – это последовательность нот.

Аккорд, в свою очередь, это несколько нот, сыгранных одновременно, например, пятая и шестая открытые струны. Как правило, в песне играется последовательно несколько аккордов, под которые вокалист голосом исполняет свою мелодию.

Для схематической записи аккорда используется графическая диаграмма:


На изображении показано, как зажать трезвучие Ля минор. Остановимся поподробнее на условных обозначениях и разберем первый вариант записи:

Второй способ записи во многом аналогичен предыдущему:

На рисунке ниже приведена информация по нумерации пальцев:

Указательный палец на левой руке — 1, средний — 2, безымянный – 3, мизинец – 4.
Теперь разберем все вышесказанное на реальном гитарном грифе для наглядности.

В отличие от приведенной фотографии, гриф на схемах изображается вертикально, а не горизонтально. Мысленно совместив диаграмму и гриф, вы поймете, в какие места ставить пальцы.

В завершение пройдемся по наиболее частым ошибкам:

  1. Путаница со струнами и позициями. Новички упускают из внимания, что гриф на диаграмме изображен в вертикальном, а не в горизонтальном положении. На схеме длина грифа равна его ширине, поэтому некоторые ученики могут прийти в замешательство.
  2. Путаница с 1-ой и 6-ой струнами. На схеме они идут по порядку справа налево, начиная, соответственно, с первой. При мысленном переносе диаграммы на реальную гитару, не стоит забывать, что порожек (деталь перед первым ладом, ограничивающая звучащую часть струны и поднимающая струну над грифом на требуемую высоту) должен оказаться сверху.
  3. Путаница с номерами ладов и пальцев. Номера первых пишутся, как правило, слева от условного грифа, а сами цифры не обводятся в кружок.
  4. Зажатие не того лада. Новички не всегда обращают внимание на ориентировочную позицию, а порожек воспринимают как 1-ый лад.

На бумаге все кажется сложным, но, попрактиковавшись, вы поймете, что читать аккорды, зажимать их и играть не труднее, чем сложить 2 и 2. Внимательно разучивайте песни и проверяйте, сверяясь с этой статьей, все ли правильно вы поняли. Потренируйтесь с другими диаграммами, и со временем вы сможете быстро их читать, учить по ним аккорды и даже целые композиции.

Важно! Зажав новый для вас аккорд дерните каждую из струн по очереди, чтобы убедиться, что каждая струна звучит нормально и вы ничего не приглушили случайно

После того как вы научились зажимать основные аккорды хорошо и без призвуков, самое время натренировать свои руки как быстро сменять аккорды для гитары.

Автор:
Павел Бочаров — преподаватель по игре на гитаре в Москве и профессиональный гитарист.